银行定期三年的利率为2.7%,小李存入3万元,到期后税前利息多少元?实际可得多少元?20%哪来?

四月潜行 1年前 已收到1个回答 举报

gfx1 幼苗


1.到期后税前利息:30000*3*2.7%=2430元
2. 税后利息=2430*(1-20%利息税)=1944元
实际可得利息1944元
共可取出: 本金30000+税后利息1944=31944元

其中20%是利息税


5