1项工作,甲独做8天完成,乙独做12天完成,丙独做24天完成,现甲乙合作3天后,甲因事离去,由乙丙合作,须

1项工作,甲独做8天完成,乙独做12天完成,丙独做24天完成,现甲乙合作3天后,甲因事离去,由乙丙合作,须
1项工作,甲独做8天完成,乙独做12天完成,丙独做24天完成,现甲乙合作3天后,甲因事离去,剩下的由乙丙合作,须多少天完成
heyukong 1年前 已收到1个回答 举报

tuqiushark 幼苗


设总量为x,则甲工作效率x/8,乙工作效率x/12,丙工作效率x/24设还需y天完成
根据题意得:x-3( x/8+x/12)=y(x/12+x/24)
∴3/8x=1/8xy
∴y=3
答:还需3天完成


7