一项工作,甲3小时可完成4分之1,乙4小时完成这项工程的5分之1,现在先由甲做,余下的两人合做.完成这项共用了多少小时?

一项工作,甲3小时可完成4分之1,乙4小时完成这项工程的5分之1,现在先由甲做,余下的两人合做.完成这项共用了多少小时?算式是什么
marry0258 1年前 已收到1个回答 举报

她的xx 幼苗


设工程的量为1
甲的速度 3V1=1/4
V1=1/12
乙的速度 4V2=1/5
V2=1/20
设甲先做的是x,合作的是(1-x)
t=x/1/12+(1-x)/(1/12+1/20)
=9/2x+15/2
与甲先做的量的多少有关


9