一项工程,甲乙合作10天可以完成,乙丙合作12天可以完成,甲丙合作15天完成,求他们的工作时间

一项工程,甲乙合作10天可以完成,乙丙合作12天可以完成,甲丙合作15天完成,求他们的工作时间

求解!


cg1c 1年前 已收到1个回答 举报

不应来不白去 花朵


由题 甲乙 合作 每天完成这项工程的1/10,
乙丙 合作 每天完成这项工程的1/12,
甲丙 合作 每天完成这项工程的1/15,
1/10 + 1/12 + 1/15 = 1/4
即:甲乙丙三人合作 每天完成这项工程的 1/8
1/8 -- 1/10 = 1/40 即:丙单独完成需要40天;
1/8 -- 1/12 = 1/24 即:甲单独完成需要24天;
1/8 -- 1/15 = 7/120 即:乙每天完成这项工程的7/120,
单独完成大约需要17天.
答:…………


6