一项工程 甲单独做10天完成,有乙单独做需要15天.甲,乙两人合作,甲现做2天,接着乙做,多少天可以完成

flying2cu 1年前 已收到3个回答 举报

cwzxd521 幼苗


这道题可以用方程和算式来解.
方程:设乙还要y天才能完成,则可列方程:
2×1|10+y|15=1.等式的两边同时乘以30,得:
6+2y=30.移项,得:
2y=24.系数化为一,得:
y=12
一共要:12+2=14(天)
答:一共要14天才能完成这项工程.
算式:(1-2×1|10)÷1|15+2
=(1-1|5)×15+2
=4|5×15+2
=12+2
=14(天)
答:一共要14天才能完成这项工程.
应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,


1

屋檐六色 幼苗


1/10×2=2/10 说明已经做了这项工程的2/10 乙每天做1/15 还剩1—2/10=8/10 8/10÷1/15=12天


2

马元元 精英


乙还要(1-2×1/10)÷1/15=12天
所以一共2+12=14天


0