一项工程,甲、乙合做要6天完成,如果甲先做3天,再由乙做10天,可以全部完成,单独做,乙要多少天完成?

财我要发 1年前 已收到3个回答 举报

偶是一名游客 幼苗


甲做3天,乙做10天相当于甲乙合作3天乙单独做10-3=7天
甲乙合作3天完成1/6×3=1/2
那么乙单独完成需要7/(1-1/2)=14天
甲的工作效率=1/6-1/14=2/21
甲单独完成需要1/(2/21)=10.5天


7

山水间1258 幼苗


设甲每天做X,乙每天做Y,总工程为6X+6Y,6X+6Y=3X+10Y,可以得到3X=4Y,所以总工程为8Y+6Y=14Y,所以乙单独做需要14天


2

超级小气的猪 幼苗


根据题意,一项工程甲乙合做8天完成,设工程为1,则甲乙合做6天完成工程的6/8,
再根据甲先做6天,乙接着做了10天才完成,也就是乙多做了 10-6=4天,多的工程量为1-6/8

(10-6)÷(1-6/8)=16 天
答:乙独做要16天.


0