一项工程甲单独做8天可完成,乙单独做10天可以完成,丙单独做12天可以完成,甲乙合作2天后,剩下的由乙丙合

水zz 1年前 已收到4个回答 举报

136895214 幼苗


甲乙合作两天做:(1/8+1/10)×2=9/20
乙丙合作几天完成:(1-9/20)÷(1/10+1/12)=3天
方程:
设乙丙合作X天完成
(1/10+1/12)X=1-(1/8+1/10)×2
解得X=3天


5

jojonew 果实


一项工程甲单独做8天可完成,乙单独做10天可以完成,丙单独做12天可以完成,甲乙合作2天后,剩下的由乙丙合作,还需要多少天?
【1-(1/8+1/10)×2)】÷(1/10+1/12)
=【1-9/20】÷11/60
=11/20÷11/60
=3天


2

coebcbo 花朵


还要:[1-2x(1/8+1/10)]/(1/10+1/12)
=11/20 / 11/60
=3天


1

meeeeting 幼苗


[1-(1/8+1/10)×2]÷(1/10+1/12)=3
还需要3天可完工


1