一项工程甲乙两队合作10天可以完成,乙丙两队合作8天完成.现在甲乙丙三队合作4天后,余下的工程由乙队独

一项工程甲乙两队合作10天可以完成,乙丙两队合作8天完成.现在甲乙丙三队合作4天后,余下的工程由乙队独
做5又二分之一天完成.乙队单独做这项工程需要多少天可以完成?
一项工程,甲乙两队合作30天完成,甲队单独做24天后,乙队加入,两队又合作了12天,这是甲队调走,乙队又继续做了15天才完成.甲队独做这项工程需要多少天?
wschengwscheng 1年前 已收到3个回答 举报

f_cnq22fzc4f33 幼苗


1、甲乙每天完成这项工程的:1/10
乙丙每天完成这项工程的:1/8
甲乙丙合作4天,乙再多做4天共完成:1/10+1/8=9/10
乙剩下的5又二分之一-4=1又二分之一天完成:1-9/10=1/10
乙每天完成这项工程的:1/10÷1又二分之一=1/15
乙队单独做这项工程需要:1÷1/15=15(天)
2、甲乙每天完成这项工程的:1/30
甲队先后共做了:24+12=36(天)
乙队先后共做:12+15=27(天)
27天两队共完成:27×1/30=9/10
甲队36-27=9天完成这项工程的:1-9/10=1/10
甲队每天完成这项工程的:1/10÷9=1/90
甲队独做这项工程需要:1÷1/90=90(天)


7

珊珊SS 花朵


5又二分之一=11/5
11/5-4=3/2
1-﹙1/10+1/8﹚×4=1/10
3/2÷1/10=15天
乙独做15天可以完成。

24-15=9天
15+12=27天
9÷(1-1/30×27)
=9÷1/10
=90天
甲队独做需要90天


2

jojonew 果实


一项工程甲乙两队合作10天可以完成,乙丙两队合作8天完成。现在甲乙丙三队合作4天后,余下的工程由乙队独做5又二分之一天完成。乙队单独做这项工程需要多少天可以完成?
(5又1/2-4)÷【1-(1/10+1/8)×4】
=1.5÷【1-9/10】
=1.5÷1/10
=15天
一项工程,甲乙两队合作30天完成,甲队单独做24天后,乙队加入,两队又合作了12天,...


0