有一项工程,甲对单独做需要10天,甲丶乙两队合作需要4天,乙队单独做需要几天?

小宝墨 1年前 已收到1个回答 举报

qyw18 幼苗


同学,很高兴收到你的求助,我来帮你解答吧. 第一种方法:列算式法. 先算一下,甲队一天的效率: 1÷10=1/10 再算一下,甲乙两队的一起一天的效率: 1÷4=1/4 再算一下,乙队一天的效率: 1/4-1/10=3/20 再算一下,乙队单独做需要几天完成: 1÷3/20=20/3=6又2/3(天) 答:乙单独做需要6又2/3天完成. 第二种方法:列方程法. 设乙单独做要X天完成. 则列方程: 4/X+4/10=1 解之得:X=20/3(天) 答:乙单独做需要20/3天. 第三种方法:列连式法. 1÷ (1/4-1/10) =1÷3/20 =20/3 =6又2/3(天) 答:乙单独做需要6又3分之2天才能完成.


10