有一项工程,甲队单独做需要10天,甲,乙两队合作需要4天,乙独做需要几天?

荣幸 1年前 已收到1个回答 举报

海边拣鱼的 幼苗


设工程总量为1 甲每天完成x 乙每天完成y
由题意10x=1 得x=1/10
4x+4y=1 将x=1/10代入.
及2/5+4y=1 4y=3/5
∴y=3/20
乙的天数为1/y=20/3≈7(天)


1