一项工程,乙队单独做要8天完成,甲队单独做要10天,现在两队合做,多少天后还剩下这项工程的[1/4]?

albee22 1年前 已收到5个回答 举报

珠江美 幼苗


解题思路:根据工作时间=工作量÷工作效率,工作量是做了的这项工程的(1-[1/4]),工作效率是两人工作效率的和.据此解答.

(1-[1/4])÷(
1
8+
1
10),
=[3/4]÷[9/40],
=3
1
3(天);
答:3
1
3天后还剩下这项工程的[1/4].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对工作时间=工作量÷工作效率这一等量关系式的理解和运用.


1

妞妞真牛 幼苗


(1-1/4)÷(1/8+1/10)=10/3(天)


2

artex 幼苗


甲每天做1/8,乙每天做1/10,
两队合作每天做1/8+1/10=9/40
一共做3/4
(3/4)/(9/40)=3.3天


2

烂牛仔裤 幼苗


剩下1/4,就是完成1-1/4=3/4
3/4÷(1/8+1/10)=10/3=3又1/3
3又1/3天后还剩下这项工程的四分之一


2

hustxy2005 幼苗


(1-1/4)÷(1/8+1/10)
=3/4÷9/40
=3又3分之1(天)
答:……


1