一项工程,甲乙两队合作12天完成,乙队单独做3天只完成全工程的1/6,甲队单独完成要多少天?

vincent_lfh 1年前 已收到2个回答 举报

非嫣 幼苗


1÷(1/12-1/6÷3)
=1÷(1/12-1/18)
=1÷1/36
=36天
请好评
~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~


9

saikey 幼苗


乙一天做工程的:3/(1/6)=1/18,12天做:12*(1/18)=2/3
则:甲12天做了工程的1/3,一天做工量是:(1/3)/12=1/36,
所以:甲单独完成则需1/(1/36)=36天


1