有一项工程,甲工程队单独做需40天完成,若乙工程队单独做30天后,甲,乙两工程队再合作需20天完成.

有一项工程,甲工程队单独做需40天完成,若乙工程队单独做30天后,甲,乙两工程队再合作需20天完成.
(1)求乙工程队单独做需要多少天完成?
(2)将乙工程队分成两部分,甲做其中一部分用了X天,乙做其中另一部分用了Y天,其中X,Y均为正整数,且X<15,Y<70,求X,的Y值.
上qq彦珣 1年前 已收到3个回答 举报

阿辉2 幼苗


(1)
设乙单独做需要x天完成
列方程:
(30/x) + (1/x + 1/40) * 20 = 1
解得 x = 100
(2)
列方程:
x/40 + y/100 = 1
解得 x=14 y=65


9

艿zz阿大叔 幼苗


,设乙要x天
30x+20*(1/40)+20x=1
x=1/100,1/(1/100)=100
2,x/40+y/100=1,x=(200-2y)/5小于15
所以62.5小于y小于70,又因为x为整数,所以y为5的倍数,所以y=65,x=14


1

伊类 幼苗


设整个工程的量为A,乙工程队单独做需要X天完成。那么
A/40*20+A/X*20+A/X*30=A 解本方程得:X=100,即乙单独做需100天。
第二题
x/40 + y/100 = 1
因为都为正整数,且X<15,Y<70
所以:X=14,Y=65


0