一项工程,甲单独做10天完成,乙单独做要15天完成任务,丙单独做要12天完成任务,现在三人合作.几天可完成任务?

xiatiandeyu 1年前 已收到2个回答 举报

mmx320 幼苗


解题思路:我们把这项工程看成单位“1”,那么甲的工作效率是[1/10],乙的工作效率是[1/15],丙的工作效率是[1/12],三人合作的工作效率就是[1/10+
1
15
+
1
12]=[1/4],他们的工作时间就是1÷
1
4
=4(天).

[1/10+
1
15+
1
12]=[1/4]

1
4=4(天)
答:4天可完成任务.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


3

wanyang2 幼苗


1÷(1/10+1/15+1/12)=4天


1