某工程,如果甲、乙两个工程队合作一天可以完成工程的60分之11,乙、丙合作一天可以完成工程的20分之3

某工程,如果甲、乙两个工程队合作一天可以完成工程的60分之11,乙、丙合作一天可以完成工程的20分之3
丙、甲两对合作一天可完成工程的6分之 1 .问甲、乙、丙三队合作一天可完成工程的几分之几?甲、乙、丙三个队单独做,一天各能完成工程的几分之几?哪个工程队工作速度最快?
冬霖恋 1年前 已收到1个回答 举报

7636293 幼苗


五彩缤纷彩虹,
甲、乙、丙三队合作一天可完成工程的:
(11/60+3/20+1/6)÷2=1/4
甲队单独做一天能完成工程的:
1/4-3/20=1/10
乙队单独做一天能完成工程的:
1/4-1/6=1/12
丙队单独做一天能完成工程的:
1/4-11/60=1/15
因为:1/10>1/12>1/15
所以:甲工程队工作速度最快.


6