甲、乙两人合作某项工程需要12天.在合作中,甲因输请假5天,因此共用15天才完工.如果全部工程由甲单独去干,需要多少天才

甲、乙两人合作某项工程需要12天.在合作中,甲因输请假5天,因此共用15天才完工.如果全部工程由甲单独去干,需要多少天才能完成?
红辣椒7758521 1年前 已收到4个回答 举报

crystaltoto 幼苗


合作15-12=3天甲队需要5天才能完成
合做12天需要甲队做12÷3×5=20天完成


8

dfwdf2qwe2 幼苗


20
设甲一天完成X,乙一天完成Y
12(X+Y)=S S为工程总量
而10X+15Y=S 解方程得20X=S
所以20天


1

楚楚的心声 花朵


5÷(15/12-1)
=5÷1/4
=20(天)


1

逐欲天下 果实


甲乙合作,每天完成1/12
如果甲不请假,15天一共完成:
1/12×15=5/4
多了:5/4-1=1/4
甲每天完成:1/4÷5=1/20
甲单独完成,需要:
1÷1/20=20天


0