甲乙两队合作一项工程,12天可以完成,如果甲先做5天后,乙才赶来参加,两人合作9天才能完成,则甲乙独做各需要多少天完成此

甲乙两队合作一项工程,12天可以完成,如果甲先做5天后,乙才赶来参加,两人合作9天才能完成,则甲乙独做各需要多少天完成此工程?
可不可以尽量用方程呢?
吉扬 1年前 已收到2个回答 举报

东方初尘 春芽


甲乙两队合作的效率为1÷12=1/12
两队合作9天完成1/12×9=3/4
∴甲的效率为(1-3/4)÷5=1/20
∴甲单独完成需1÷1/20=20天
乙的效率为1/12-1/20=1/30
∴乙单独完成需1÷1/30=30天
追加分哦


10

金银剃头 幼苗


甲:1/[(1-9/12)/5]=1/(1/20)=20
乙:1/(1/12-1/20)=1/(1/30)=30


1