甲乙两队合作一项工程需要20天,已知甲乙两队工作效率比是3:2乙单独完成需要多少天?

wxjwmwaq 1年前 已收到4个回答 举报

more0508 春芽


甲乙每天共完成工程的
1÷20=20分之1
乙每天完成工程的
20分之1÷(3+2)×2=50分之1
乙单独完成需要
1÷50分之1=50天


10

顺子12 幼苗


50


2

白蓝沙发 幼苗


1/20为一天的工效,又乙工效为甲乙工效和1/(2+3)=2/5,1/20*2/5=1/50,为乙一天工效,去除“1”,得50天。
乙50天完成。


1

tyuhh 幼苗


28天


0