甲乙两队合作一项工程,24天完成.先由甲做6天,然后由乙队做4天,完成了这项工程的5分之一.两队单独完成各要几天?

甲乙两队合作一项工程,24天完成.先由甲做6天,然后由乙队做4天,完成了这项工程的5分之一.两队单独完成各要几天?
不要用两元一次方程!
望龙啊啊啊 1年前 已收到1个回答 举报

赤身上网的猫 幼苗


设甲单独X天完成,乙单独Y天完成
根据题意
1/X+1/y=1/24
6/x+4/y=1/5
解方程 得:x=60 y=40


5