甲、乙两队合作一项工程,甲的工作效率是乙的1.5倍,如果甲先做5天后,乙队赶来参加,两队再合作9天才完成

甲、乙两队合作一项工程,甲的工作效率是乙的1.5倍,如果甲先做5天后,乙队赶来参加,两队再合作9天才完成
则甲乙单独做个需要多少天才能完成这项工程?
bidehuang 1年前 已收到2个回答 举报

小红hong 幼苗


甲总共工作了5+9=14天
乙总共工作了9天.
乙工作9天,相当于甲工作9/1.5=6天
因此甲单独工作,需要14+6=20天完成
乙单独工作,需要20*1.5=30天完成


7

mayukokoro 幼苗


设乙每天做1,则乙每天做1.5,总工作量是5*1.5+9*(1+1.5)=30;所甲要30/1.5=20天完成;乙要30/1=30天完成.


1