甲乙两队合作一项工程要12天.甲队先做9天,余下的工程乙做13天,恰好完成,甲乙两队单独完成这

甲乙两队合作一项工程要12天.甲队先做9天,余下的工程乙做13天,恰好完成,甲乙两队单独完成这
这项工程个需多少天
hyumb 1年前 已收到1个回答 举报

geel 幼苗


吴佳747773602,
分析:“甲队先做9天,余下的工程乙做13(=9+4)天”相当于“两队合作9天,乙再做4天”.
两队各做9天共完成工程的:9×1/12=3/4
余下的乙每天完成工程的:(1-3/4)÷(13-9)=1/16
乙队单独完成工程共需要:1÷1/16=16(天)
甲队单独完成工程共需要:1÷(1/12-1/16)=48(天)


3