甲乙两队完成一项工程,甲独做需12个月,乙独做需15个月,现两队竞赛,甲队提高功效40%,乙队提高功效25%,请问两队合

甲乙两队完成一项工程,甲独做需12个月,乙独做需15个月,现两队竞赛,甲队提高功效40%,乙队提高功效25%,请问两队合作几个月可以完工?
jtrsxhbluesnow 1年前 已收到2个回答 举报

liuyi9961 幼苗


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助.
1÷[1/12 ×(1+40%) +1/15 ×(1+25%) ] = 5
两队合作 5个月可以完工
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


4

redche 幼苗


甲每个月完成 1÷12=1/12
提高功效后 1/12×(1+40%)=7/60
乙每个月完成 1÷15=1/15
提高功效后 1/15×(1+25%)=1/12
合作后1÷(7/60+1/12)=5天 可以完成


1