(一件工作师徒二人合作24天完成,师傅中间离开10天,实际合作20天完成了任务.求师傅单独要多少天完成?)

toy770770 1年前 已收到1个回答 举报

plmm4430 春芽


师傅单独要x天,徒要单独y天
24*(1/x+1/y)=1
20*(1/x+1/y)+10/y=1
连立,解得
20/24+10/y=1
10/y=1/6
y=60
代入24*(1/x+1/y)=1,得:
24/x=1-24/60
24/x=3/5
x=40
师傅单独要40天完成


4