师徒二人合作加工一批零件,师傅与徒弟加工的零件个数之比是5:3,已知徒弟加工了120个,那么师傅加工

师徒二人合作加工一批零件,师傅与徒弟加工的零件个数之比是5:3,已知徒弟加工了120个,那么师傅加工
零件多少个?师傅加工的零件数是徒弟的几倍?
hcjk001 1年前 已收到2个回答 举报

kao521 幼苗


个数=120*5/3=200个;
倍数=200/120=1.67倍


5

xxqcpj 果实


师傅加工:120×5/3=200个
师傅加工的零件数是徒弟的:5÷3=5/3倍


1