在三角形ABC中角B等于四十五度角C等于六十度BC等于六求边AB、AC的长

管十一的单车 1年前 已收到2个回答 举报

37度爱的坚持 幼苗


那么角A=180°-45°-60°=75°
由正弦定知道
6/sinA=AC/sinB,6/sinA=AB/sinC
AC=(6/sin75°)*sin45°
因为sin75°=sin(30°+45°)=sin30°cos45°+cos30°sin45°=(根号2+根号6)/4
AC=(3根号2)*4/(根号2+根号6)=(3根号2)*(根号6-根号2)=6(根号3-1)
AB=(6/sin75°)*sin60°=(3倍根号3)*4/(根号2+根号6)=(3根号3)*(根号6-根号2)
=9根号2-3倍根号6
应该没算错
如有不明白,


3

l3844 幼苗


过点A作BC边上的高就可以啦


1