在三角形ABC中 三个内角A,B,C的对边a,b,c且a等于2C等于四十五度角 cosB等于五分之三

在三角形ABC中 三个内角A,B,C的对边a,b,c且a等于2C等于四十五度角 cosB等于五分之三
求sinA的值
求三角形ABC的面积
共携手攀条无语 1年前 已收到1个回答 举报

倾城月 幼苗


a=2,C=45
cosB=3/5
所以sinB=4/5
sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=7√2/10
sinA=sin[180-(B+C)]=sin(B+C)=7√2/10
a/sinA=c/sinC
20/(7√2)=c/(√2/2)
c=10/7
所以S=1/2acsinB=8/7


10