八下数学原创新课堂17页18题三角形ABC中,AB等于BC,BE垂直AC于点E,AD垂直BC于点D,角BAD等于四十五度

八下数学原创新课堂17页18题
三角形ABC中,AB等于BC,BE垂直AC于点E,AD垂直BC于点D,角BAD等于四十五度,AD与BE交于点F,连接CF,求证BF等于2AE,如果CD等于根号下2,求AD的长.
51disk1 1年前 已收到2个回答 举报

sc1976 幼苗


由于BC=BA,AD垂直于BC于点D,∠BAD=45°
所以∠ABD=45°
所以∠C=∠BAC=67.5°
∠DAC=67.5°-45°=22.5°
tan45°=tan2*22.5°=2tan22.5°/(1-tan²22.5°)=1
tan22.5°=-1+√2
由于tan22.5°=CD/AD=√2/AD
AD=√2/(-1+√2)=2+√2


3

doomstar 幼苗


什么版本的?


2