在三角形abc中角b等于四十五度,角c=60度,求边ab,ac的长

segreto 1年前 已收到4个回答 举报

lyw820805 幼苗


设BD=AD=x,DC=6-x
已知AD⊥BC,∠C=60°
所以,∠CAD=30°
所以,AC=2DC=2(6-x)
在Rt△ADC中由勾股定理有:AC^2=AD^2+CD^2
===> [2(6-x)]^2=x^2+(6-x)^2
===> 4(6-x)^2=x^2+(6-x)^2
===> 3(6-x)^2=x^2
===> (6-x)^2=x^2/3=(x/√3)^2
===> 6-x=±(√3/3)x
===> [1±(√3/3)]x=6
===> (3±√3)x=18
===> x=18/(3±√3)=3(3±√3)
因为DC=6-x>0,即x<6
所以,x=3(3-√3)=9-3√3
那么,AB=√2BD=√2x=9√2-3√6;AC=2x=18-6√3


9

kemmy125 幼苗


因为


2

欧阳平0924 幼苗


如你的图所示,设DC=x,则BD=6-x,
因为:所以AC=2DC=2x
又因为所以AD=BD=6-x
所以在直角三角形ADC中
AD^2+CD^2=AC^2
即(6-x)^2+x^2=(2x)^2
解得x=3*根号3-3
所以AC=2CD=6*根号3-6
AB=根号(AD...


0

scoff 幼苗


AB=x/sin45;AC=x/cos30,(角DAC=30度)


0