在三角形ABC中,角B等于四十五度,角C等于六十度,AB等于六,求BC的长

shaoquanbing 1年前 已收到7个回答 举报

芳菲不二 幼苗


作AD⊥BC于D
把⊿ABC分成等腰直角三角形ABD和30º角直角三角形
BD=AD=AB÷√2=3√2
CD=AD÷√3=√6
BC=BD+CD=3√2+√6


10

gzsxb 幼苗


过A做AD垂直BC于D
两个直角三角形ABD和ACD都为特殊的三角形
三角形ABD∠B=45 直角等腰 AB=6 则BD=AD=3根号2
三角形ACD ∠C=60 则 CD=根号6 AB=2根号6
则BC=BD+CD=3根号2+根号6


3

自伤 幼苗


由A做垂直线到BC,垂足为D,很容易得出BD=DA=3*根号2,角DAC为30°,tan30°=DC/DA=根号3/3 可得出DC=根号6 则BC=3*根号2+根号6
或者用余弦定理


2

lotuswt 幼苗


3√2+√6


1

vine靳 幼苗


过A作AD垂直BC,交BC于D,因为B=45度,所以BD=AD=ABcosB=3√2,C=60,
CD=AD*cot30=3√2*√3/3=√6,所以BC=BD+DC=3√2+√6


1

动感超猫 幼苗


过A作AD⊥BC于D。在Rt⊿ABD中,∵∠B=45°,AB=6, 由勾股定理可求出BD=3√2 。
在Rt⊿ADC中,∵∠C=60°,AD =BD=3√2 ,则DC=(1/2)AC, 由勾股定理可求出 DC=√6。
∴BC=3√2+√6。


1

小兔落泪 幼苗


过A作BC的垂线,交于D点

已知角B等于45度,所以三角形ABD为等腰直角三角形

根据勾股定理,可求出AD=BD=3√2

在直角三角形ACD中,已知AD=3√2

角C等于60度,那么角CAD=90-60=30度

有三角函数解得tg60度=CD/AD,得出CD=√6

即得BC=3√2+√6


0