高二统考的题目 求解答在三角形ABC中,角A等于四十五度,所对的边a长度为2,则三角形的面积S有最大值还是最小值?值为多

高二统考的题目 求解答
在三角形ABC中,角A等于四十五度,所对的边a长度为2,则三角形的面积S有最大值还是最小值?值为多少?写下详细过程
朵采 1年前 已收到2个回答 举报

geendtango 幼苗


a^2=b^2+c^2-2bccosA=b^2+c^2-√2bc≥(2-√2)bc
bc有最大值4/(2-√2)
面积有最大值,因为S=bcsinA/2
Smax=1+√2


1

luokaicheng 幼苗



1