高二 物理 物理题目,要解答过程 请详细解答,谢谢! (30 14:58:47)

高二 物理 物理题目,要解答过程 请详细解答,谢谢! (30 14:58:47)
质量为m的物体在水平面上以一定的初速度滑行,若物体与地面之间的动摩擦因素为μ,在开始阶段受到与初速度方向的水平推力F1作用前进S1位移,接着以同方向的水平推力F2作用前进S2位移,然后撤除外力,物体再前进S3位移后停止,求物体的初速度
俗人C 1年前 已收到2个回答 举报

玉蝴蝶999 幼苗


根据能量守恒,设初速度为V.则:
(mv^2)/2+F1*S1+F2*S2-umg(S1+S2+S3)=0
则:v=根号下2[umg(S1+S2+S3)-F1S1-F2S2]/m
然后带入具体数值计算即可或即为答案.


2

huangxuwen 幼苗


F1*S1+F2*S2-umg(S1+S2+S3)=0-(mv^2)/2


1