在三角形ABC中角B等于四十五度角C等于六十度BC等于六求边AB、AC的长(结果保留根号

在三角形ABC中角B等于四十五度角C等于六十度BC等于六求边AB、AC的长(结果保留根号
用三角形函数关系做
不知弗知 1年前 已收到1个回答 举报

孙聪 幼苗


过A作AD⊥BC于D,设AD=X,
在RTΔABD中,∠B=45°,∴BD=AD=X,
在RTΔACD中,∠C=60°,∴CD=AD÷√3=√3/3X,
∴BC=X+√3/3X=6,
∴X=18÷(3+√3)=3(3-√3)=9-3√3.
∴AB=√2AD=9√2-3√6,
AC=AD÷(√3/2)=6√3-6.
求采纳为满意回答.


4