在三角形abc中角b等于四十五度,角c多等于三十度,bc等于三加三倍的根号三,求AB的长

jian1688 1年前 已收到1个回答 举报

第三派插足 幼苗


角度A=180-30-45=105度根据正弦定理BC/sinA=AB/sinC
AB=BCsinc/sinA=(3+3√3)sin30°/sin(60°+45°)
=(3+3√3)*1/2/(√3/2*√2/2+1/2*√2/2)=2(3+3√3)/(√6+√2)
=(3+3√3)(√6-√2)/2=(3√18-3√2)/2=3√2


1