在三角形ABC中,角A等于四十五度,角B等于三十度,AC等于根号二,则AB的长为?

赵未然 1年前 已收到5个回答 举报

ybyan 幼苗


过C做垂线交AB于D,分成2个直角三角形,AB=AD+DB=1+√3


3

为梦放弃 幼苗


根号下三分之二


2

f719 幼苗


1+根号3


2

小心为上 幼苗


过点C做CE⊥AB
勾股定理
AE²+CE²=AC²
∠A=45
AE=CE=1
勾股定理
∠B=30
tan∠B=CE/BE=√3/3
BE=√3
AB=AE+BE=1+√3
望采纳~~


1

阿梦 幼苗


作CD垂直AB,则CD=AD=1,DB=根号3,所以AB=1+根3。。。。


0