在三角形ABC中,角B等于四十五度,角C等于六十度,AB等于六,求BC的长

shmandxq 1年前 已收到3个回答 举报

桂味 幼苗


作角BAD=45度,交BC于D,角DAC=30度
角B等于四十五度,角ADB=90度,三角形ABD是等腰Rt三角形
AB等于六,所以AD=BD=3倍根号2
角C等于六十度,所以角ADC=90度,三角形ADC是一角是30度的Rt三角形
AD=3倍根号2,CD=根号6
BC=BD+CD=3倍根号2+根号6


6

绿茗之香 幼苗


AB/sinC=BC/sin(180度-B-C)
BC=ABsinC/sin75度
BC=3√3(√2+√6)/4=(3√6+9√2)/4.
BC=(3√6+9√2)/4.


1

wendy96 幼苗


用正弦定理就行了,sin(60°)/6=sin(75°)/BC sin(75°)可以写成sin(30°+45°)计算的BC等于
3√2+√6


1