在三角形中,角b等于四十五度,角c等于三十度,ab等于根号2,求ac的长

无糖麦片 1年前 已收到4个回答 举报

raduy 春芽


用正弦定理得ac长为2根号2


2

jasonyuji 幼苗


2/sin30=ac/sin45
ac=2根号2


1

汪小汪 幼苗


过A作AD⊥BC,则AD=BD=根号2平方的一半=1 所以AC=2*AD=2


1

痴情的珠宝 幼苗


根据正弦定理有,ab/sin30°=ac/sin45°,解得ac=2
希望能帮到你


1