三角形ABC的三边分别为a等于2,b等于2倍根号2,c等于根号2加根号6,则三角形ABC的外接圆面积

hjrjy 1年前 已收到2个回答 举报

lingyuanshisha 幼苗


利用余弦定理b*b=a*a+c*c-2a*c*cosA 算出A=45度则有R=2  
S=3.14*2*2=12.56


10

bustwelch 幼苗


很难写的,先用余弦定理求COSC,再求SINC,用c边/SINC=2R就求到外接圆半径R了。


1