在三角形ABC中,角B=45度,BC=3倍根号2,cosA=10/根号10

在三角形ABC中,角B=45度,BC=3倍根号2,cosA=10/根号10
1 求三角形ABC的面积S
2 求BC边上的中线长
题目中应该是cosA=根号10/10
独孤求胜 1年前 已收到4个回答 举报

ajtl 春芽


1)过C作CD垂直AB于D,
cosA=√10/10,sinA=3√10/10,
等腰直角三角形BCD中,BC=3√2,CD=BD=3,
直角三角形ACD中,sinA=CD/AC=3/AC,AC=√10,cosA=AD/AC=AD/√10,AD=1,
AB=BD+AD=3+1=4,三角形ABC的面积S=AB*CD/2=4*3/2=6
2)根据余弦定理:
AD^2=AB^2+(1/2BC)^2-2AB(1/2BC)cosB
AD=√17/3


1

轩辕文明开四方 幼苗


cosA=√10/10来计算。
1)sinA=±√1-(cosA)^2=±√1-(√10/10)=±3√10/10
∵在三角形ABC中0°<∠A<180°且正弦值在第一,二象限中取正值
∴sinA=3√10/10,
∵B=45°∴sinB=cosB=√2/2
sinC=sin(180°-A-B)=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=(3√1...


2

k1687 幼苗


1.cosA=1/√10,故sinA=3/√10
sinB=1/√2
利用正弦定理有:AC/BC=sinB/sinA=√5/3
故AC=√5/3BC=√10
sinC=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=2/√5.
故S=1/2AC·BC·sinC=6
2.cosC=1/√5,AC=√10,BC=3√2
利用余弦定理有:AB...


2

huociwei 幼苗


题目有点错了吧,cosA应该是根号10/10


1