一道余弦定理的题若三角形abc的周长为20面积为10倍根号3 ,A等于60度则边长b等于多少

tobeslayers 1年前 已收到1个回答 举报

ABC6613426 花朵


我做了下,不知道对不对,有点烦
根据面积公式 S=1/2bc*sinA 得C=80/b
根据余弦定理 a^2=b^2+c^2-2bc*cosA 得a=sqr(b^2+c^2-2bc*cosA) A已知,把c带入
然后C=a+b+c 把a带入 ,c带入 ,C已知 就可以得到一个关于b的一元二次方程,把b解出
好像很烦的- - 我不是很聪明,所以就这笨办法了
PS:a^2表示a的2次方 sqr表开根号 - -
解不了我想不出别的了


6