三角形ABC的周长等于20,面积是10倍根号3,A=60°,则角A的对边长为?

三角形ABC的周长等于20,面积是10倍根号3,A=60°,则角A的对边长为?
三角形ABC,a,b,c分别为ABC的对边,如果2b=a+c,B=30°,三角形ABC的面积为3/2,那么b等于?
在三角形ABC中b²-bc-2c²=0,且a=根号6 ,cosA=7/8,则三角形ABC的面积等于?
我叫兜兜 1年前 已收到1个回答 举报

179400宿舍 幼苗


1.
S=1/2*AB*AC*SINA=10根号3
所以 AB*AC=40
因为 周长C=AB+AC+BC=20 AB*AC=40
又因为 cos 60=1/2=(AB^2+AC^2-BC^2) / 2*AB*AC
前面带入 转变 (AB^2+AC^2=(AB+AC)^2-2*AB*AC) (AB+AC=20-BC)
得 BC=9
所以 AB+BC=20-BC=11 AB*AC=40
推出 AB=5 AC=8 BC=9
或者AB=8 AC=5 BC=9
答案:对边为9.
2.
S=1/2 *AB*BC*sinB=3/2
所以 AB*BC=6 即 a*c=6
余弦定理 cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
即 (a+c)^2-2ac-b^2=6跟号3
b^2=(2根号3) +4
所以 b=1+根号3


4