已知abc是三角形abc的三边,若方程2ax的平方+2x根号B的平方+C的平方乘以X+(B+C)=A有两个相等的实数根

已知abc是三角形abc的三边,若方程2ax的平方+2x根号B的平方+C的平方乘以X+(B+C)=A有两个相等的实数根
判断三角形ABC的形状
kkksy123 1年前 已收到2个回答 举报

翁和娟 幼苗


分析,
2ax²+2x*√(b²+c²)+b+c=a
2ax²+2x*√(b²+c²)+b+c-a=0
方程有两个相等的实数根,
∴△=0
4(b²+c²)-8a(b+c-a)=0
b²+c²-2ab-2ac+2a²=0
∴(b-a)²+(c-a)²=0
即是,b=a,且c=a
∴a=b=c
因此,△ABC是等边三角形.

1年前 追问

4

kkksy123 举报

你看错了,应该是2ax²+2*√(b²+c²)x+(b+c)=a

举报 翁和娟

没有关系,呵呵,学习进步,天天开心。

54雨中鸟 幼苗


2ax的平方+2x根号B的平方+C的平方乘以X+(B+C)=A
这个可以写清楚点吗


2