在RT三角形ABC中,∠C=90°,周长为6+2倍根号3.斜边上的中线CD=2cm,则RT三角形ABC的面积是多少厘米?

lhwyllcy 1年前 已收到1个回答 举报

iandjianwei 幼苗


斜边上中线为2,所以斜边长为4
设两直角边分别为A、B
有A+B=2+2√3,A²+B²=4²=16
(A+B)²-(A²+B²)=2AB=8√3,AB=4√3
三角形面积为1/2AB=2√3 平方厘米


2