在RT三角形ABC中,∠C=90°,CD⊥AB于D,CD=根号3,求AB

女ff主任 1年前 已收到1个回答 举报

山东新青年 幼苗


在Rt△ABC中,∠C=90°,CD⊥AB于D,∠A=60°,CD=根号3 ,求AB∵CD⊥AB∴在RT△ACD中,∠ACD=90°-∠A=30°∴AD=1/2AC∴AC²=AD²+CD²AC²-(1/2AC)²=(√3)²3/4AC²=3AC=2∵∠C=90°∴∠B=...


4