在Rt三角形ABC中,∠C=90°,a:b=3:2,c=根号13.求角A、角B的正弦值.

同样外 1年前 已收到2个回答 举报

行人22 幼苗


设a=3m,b=2m,∵c^2=a^2+b^2,c=√13,∴m=1,即a=3,b=2,
∴sinA=a/c=3√13/13,sinB=b/c=2√13/13
另外,本题 可以把c=√13条件去掉,也就是没用的.


3

不破不利 幼苗


sin(A)=3/根号13
sin(B)=2/根号13
要过程吗?要过程请追问。


1