Rt三角形ABC中,角C=90°BC=根号2,AC=根号6,解这个直角三角形,

uuxx 1年前 已收到4个回答 举报

lzblt 幼苗


Rt三角形ABC中,角C=90°BC=根号2,AC=根号6,
所以,AB=√(AC^2+BC^2)=√[(√2)^2+(√6)^2]=2√2
因为sinA=BC/AB=√2/(2√2)=1/2
所以,角A=30度
角B=90度-角A=90度-30度=60度


11

fahiu423 幼苗


AB=(2+6)^0.5=2*2^0.5
角A=arcsin1/2=30度
角B=arccon1/2=60度


2

wakaka007 幼苗


AB=根号(根号6^2+根号2^2)
=根号(8)=2*根号2
sinA=BC/AB=根号2/2*根号2=1/2
A=30
B=90-A=60
祝你进步!


2

hanfeng631 幼苗


AB=2根号2


0