在Rt三角形ABC中,角C=90度,AB=12cm,AC=BC,则BC=

风云98 1年前 已收到6个回答 举报

爱上老混混 幼苗


角C=90度,AB=12cm,AC=BC
所以ABC是直角等腰三角形
AC^2+BC^2=AB^2
所以BC=6倍根2


4

褶麦 幼苗


6倍根号2
这是一个等腰三角形


2

冷如火 幼苗


你们速度真快。顶。


2

伊默随风 幼苗


解:∵△ABC为直角三角形 ∠C=90度
∴在Rt△ABC中,由勾股定理可得
AC方+BC方=AB方
又∵AC=BC
∴2BC方=AB方
即:2BC方=12的方
解得BC=6根号2


2

cewdfy 幼苗


AC^2+BC^2=AB^2=12^2
AC=BC
所以
BC=6√2(√表示根号)


1

pluto_coo 幼苗


用勾股定理 结果是 6倍的根号2


0