高数题一道求微分方程x^2y'+xy=y^2满足初始条件y(1)=1的特解.

郝歹4 1年前 已收到1个回答 举报

青姑 幼苗


同时除以x^2*y^2
1/y^2*y'+1/yx=1/x^2
令1/y=u
则d(1/y)/dx=du/dx
即1/y^2*y'=-du/dx
带入:
-du/dx+u/x=1/x^2
一阶非齐次线性方程
使用公式可得:
u=e^(∫1/xdx)(C-∫e^(∫-1/xdx)1/x^2dx)
=x(C+1/2x^2)
带入x=1/y
得xy(C+1/2x^2)=1
y(1)=1
C+1/2=1
C=1/2
特解
xy(1/2+1/2x^2)=1


7