一道预初数学题,求变式题 若关于x.y的方程组 {3x-2y=5 {2x+ay=6有唯一解,那么a要满足的条件是____

一道预初数学题,求变式题 若关于x.y的方程组 {3x-2y=5 {2x+ay=6有唯一解,那么a要满足的条件是______
变式!
xjtuxf 1年前 已收到2个回答 举报

冒鼻涕泡儿的小熊 幼苗


x=(5+2y)/3;
2(5+2y)/3+ay=6;
(4+3a)y=18-10;
y=8/(4+3a);
所以a≠-4/3

1年前 追问

9

xjtuxf 举报

求变式···

举报 冒鼻涕泡儿的小熊

3x-2y=5; 所以x=(5+2y)÷3........① 将①代入2x+ay=6中得:2(5+2y)÷3+ay=6 ,即(10+4y)÷3+ay=6 所以y=8÷(4+3a); 因为4+3a≠0; 所以a≠-3/4

含笑吃yy 幼苗


因为两个方程图像都为直线,所以只要不平行就有交点,且是唯一交点。
一方程K=3/2 二方程K=-2/a 所以a只要不等于-4/3就可以了。


1