预初数学题,求详解过程今天需要,急! 1、循环小数0.569 69循环化为分数是_____ 2、一个正整数除以6余2,除

预初数学题,求详解过程
今天需要,急!

1、循环小数0.569 69循环化为分数是_____

2、一个正整数除以6余2,除以7余3,除以8余4,这个数最小是_____

3、37373737/73737373×365=____
亲们,为毛我看不到乃们的回答捏……
inlijiang 1年前 已收到1个回答 举报

雨后红日千里耀 幼苗


1、∵0.569 69循环=0.5+0.06969循环
又∵0.06969循环*1000-0.06969循环*10=69
0.06969循环=69/990=23/330
0.5+0.06969循环=1/2+23/330=188/330=94/165
∴0.569 69循环化为分数是:94/165
2、∵6、7、8的最小公倍数是168,除数和余数均依次增加1,各自余数+相同数4即整除.
∴这个数最小为164
3、37373737/73737373×365=(37*10101010)/(73*10101010)*365=365*37/73=185


5