一道预初数学试卷上的题某班共有学生48人,其中40人会游泳,16人会骑自行车,每人至少会游泳,骑自行车一种,问①只会游泳

一道预初数学试卷上的题
某班共有学生48人,其中40人会游泳,16人会骑自行车,每人至少会游泳,骑自行车一种,问①只会游泳,只会骑车的人数各占全班人数的几分之几?②即会游泳又会骑车的人占全班人数的几分之几?
李緗蘭 1年前 已收到1个回答 举报

akunamatata 幼苗


设即会游泳又会骑车的人数位X 则只会游泳的人数为40-X,只会骑车的人数为16-X.由题意可得:X+40-X+16-X=48 X=8
① 只会游泳的有40-X=40-8=32人 占全班人数32/48=2/3
只会骑车的有16-X=16-8=8 占全班人数的8/48=1/6
②即会游泳又会骑车的人数为8 占全班人数的8/48=1/6.


10